Close

30.08.2021

В России ищут «Экспортера года»

Конкурс является символом государственного признания заслуг экспортеров

Российский экспортный центр (АО «РЭЦ») принимает заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» от представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре 2021 г. на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам Конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Участие в Конкурсе бесплатное. Подать заявку могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. С каждым годом число участников Конкурса «Экспортер года» стремительно растет: если в 2018 году в Конкурсе приняло участие около 50 экспортеров, то в 2020 году их было уже более 1700.

Определение победителей Конкурса пройдет в два этапа. Победителей первого этапа – на уровне каждого федерального округа – мы будем объявлять с августа по сентябрь (о датах торжественных церемоний сообщим дополнительно). Затем из числа компаний, занявших 1 е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители Конкурса на федеральном уровне.

Премия вручается в 12 номинациях как для МСП, так и для крупного бизнеса. Среди них отраслевые номинации: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий» и «Трейдер года». Кроме того, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинациях, присуждаемых за быстрый рост экспортных показателей: «Прорыв года» для МСП и «Новая география» – для крупного бизнеса.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 15 июня 2021 года. Подать ее можно, заполнив электронную анкету на сайте РЭЦ: www.exportcenter.ru. На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН). Принять участие в Конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, учредителя — ми и /или участниками которых являются иностранные компании.

Конкурс проводится при поддержке ВЭБ. РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

x
Login