Close

28.03.2024

В Москве посчитали самозанятых

В столице больше полутора миллионов самозанятых

В Москве в 2023 году число самозанятых граждан превысило полтора миллиона человек. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Число самозанятых в столице растет — в прошлом году их стало больше на 329 тысяч. На данный момент в Москве зарегистрировано больше полутора миллионов самозанятых», — написал Собянин в своем телеграм-канале. По его словам, чаще всего специальный налоговый режим выбирают люди, занимающиеся пассажирскими перевозками, доставкой, сдачей квартир в аренду, рекламой и маркетингом, строительством.

По данным столичного градоначальника, за 2023 год они заработали 366 миллиардов рублей. «Всем, кто планирует развивать свою карьеру, в том числе выбирая предпринимательский сценарий, город предлагает современную образовательную инфраструктуру. В Москве работает центр «Профессии будущего» на улице Щепкина, 38, с. 1. Максимум за три с половиной месяца здесь можно освоить одну из 75 востребованных профессий в различных отраслях экономики», — отметил Собянин.

По его словам, власти Москвы вся чески поддерживают начинающих предпринимателей. Так, например, во флагманском центре «Моя работа» на Шаболовке, 48 перед запуском собственного дела можно пройти комплексную подготовку. Там помогут составить бизнес-план, выбрать форму собственности, оформить регистрацию самозанятости, индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью, а также дадут советы по продвижению бизнеса.

Фото: © freepik/ru.freepik.com

x
Login