Close

10.09.2021

Помощник в торгах выведет малый бизнес на крупные компании

Создаваемая площадка позволит построить систему взаимодействия заказчиков и поставщиков

Помощника для малых и средних предприятий, который поможет наладить коллаборацию с крупными компаниями для реализации своих проектов, начала разрабатывать Федеральная электронная торговая площадка «РТС-тендер». Об этом рассказал генеральный директор ресурса Владимир Лишенков.

«РТС-тендер» – федеральная площадка, уполномоченная для проведения государственных, корпоративных и коммерческих закупок и имущественных торгов.

Существует пласт коммерческого сектора, где малому бизнесу можно развернуться. Например, большинство комплектующих закупается либо у крупных предприятий, либо ввозится из за границы. При этом малый бизнес готов перестроить свое оборудование, чтобы обеспечить изготовление, а затем поставку не уступающих по качеству отечественных комплектующих. Сложность в том, что сейчас такого инструмента, который даст возможность нашим предпринимателям коллаборировать друг с другом, в стране нет. Поэтому мы начали его создание», – рассказал Лишенков, добавив, что новая площадка должна позволить «перестроить систему взаимоотношения заказчиков и поставщиков».

Попутно эксперт прокомментировал заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, ранее назвав шей «вредительским» для науки закон №44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению главы Совфеда, из за норм этого закона отечественные ученые вынуждены тратить бесценное время.

Противников прозрачности госзакупок стало больше, но сегодня мы видим, что 44 ФЗ оптимизируется, идет на упрощение. И необходимо дополнять цели, которые преследуют госзакупки, с упором на малое предпринимательство, импортозамещение. Эта работа уже ведется, например, увеличились квоты по закупкам у МСП, появились нормативно-правовые акты в части регулирования закупок отечественных товаров. Нужно упрощать процедуры дополнительно», – заявил Лишенков.

x
Login