Close

29.01.2024

Новые горизонты для бизнеса

Для российских предпринимателей открыты новые представительства РЭЦ за рубежом

Открыто представительство РЭЦ в Армении

Представительство Российского экспортного центра (РЭЦ) заработало в Ереване. Церемония его открытия прошла в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении.

Сотрудники представительства будут предоставлять российским экспортерам широкий спектр услуг, таких как поиск потенциальных покупателей в Армении, организация переговоров и многое другое. Предприниматели так же могут рассчитывать на проверку надежности армянских контрагентов, а также реализацию своих бизнес-проектов при финансовой поддержке группы РЭЦ.

«Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность как с точки зрения развития традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции наращивания новых направлений партнерства. Открытие представительства РЭЦ — это новый этап в развитии отношений между нашими странами, его задача — помогать поддерживать непрерывный диалог между бизнес-сообществами России и Армении», — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

«Текущая геоэкономическая ситуация дает возможность найти новые точки роста для развития экономических связей между Россией и Арменией. Российский экспортный центр через свое представительство в Армении использует все доступные инструменты для того, чтобы помочь отечественным производителям наладить эффективное взаимодействие с местными потенциальными партнерами, в том числе в рамках поддержки импорта в Россию», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Проверить надежность будущего партнера, отправиться в бизнес-миссию, получить финансовую поддержку по линии ЭКСАР и Росэксимбанка — это лишь часть тех возможностей, которые открыты клиентам группы РЭЦ. Представительство РЭЦ в Армении станет настоящей опорой для бизнеса, стремящегося работать на местном рынке», — прокомментировал вице президент Российского экспортного центра Роман Генкель.

«Нашей ключевой задачей является всесторонняя поддержка российских компаний по выводу товаров и услуг на армянский рынок. Теперь и у наших армянских партнеров появляется единое окно, куда они могут обращаться по вопросам подбора российских поставщиков и привлечения финансирования для заключения сделки», — поделился представитель Российского экспортного центра в Армении Виген Енокян, возглавивший представительство РЭЦ в Ереване.

Всего за рубежом открыто 13 представительств Российского экспортного центра. Представители РЭЦ успешно работают в Индии, Вьетнаме, Турции, Казахстане, Китае и других странах.

Китай ждет масштабную фестиваль-ярмарку «сделано в России»

Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдет в китайской провинции Ляонин в преддверии китайского Нового года – с 27 января по 4 февраля 2024 года. Он познакомит местных жителей с российской продукцией и культурой. Об этом рассказала генеральный директор Российского экс портного центра Вероника Никишина в Пекине в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем.

Фестиваль-ярмарка будет организован Российским экспортным центром (РЭЦ) при поддержке Правительства России и Народного правительства провинции Ляонин, исторически имеющей тесные связи с Россией и высокий интерес населения и к российской культуре и к российской продукции. Подобные мероприятия для продвижения российского экспорта также будут в дальнейшем проходить в других китайских провинциях.

На ярмарке будет представлено более 1000 российских товаров. Планируется, что за неделю мероприятие посетит около трех миллионов человек.

«Продвижение российского экспорта под брендом Сделано в России не ограничивается одними лишь товара ми. Наши традиции, культура, спорт – все это формирует образ России и влияет на лояльность к нашим брендам и продукции. Фестиваль-ярмарка объединит в себе все эти направления. Будет насыщенная программа — от дегустаций и таргетированных b2b-встреч до хоккейных матчей и концертов», — поделилась генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

В частности, в рамках фестиваля ярмарки в городах Шэньяне и Даляне пройдут дегустационное шоу от российских производителей продуктов питания, выступления музыкальных и балетного коллективов из России, мастер-классы по народным художественным промыслам для детей и взрослых и другие мероприятия, позволяющие заинтересовать и вовлечь посетителей в работу ярмарки и повысить узнаваемость продукции под брендом «Сделано в России».

Купить российскую продукцию можно будет также на электронных торговых площадках Китая. Ассортимент товаров из России, которые доступны на китайских маркетплейсах, уже сегодня насчитывает несколько тысяч позиций в национальных магазинах под брендом «Сделано в России».

В рамках фестиваля также пройдут товарищеские хоккейные матчи между сборными «российских экспортеров» и «китайских импортеров». В них примут участие представители российского и китайского бизнеса, государственных органов и общественных организаций.

Куба предоставит российскому бизнесу особые условия

Москва и Гавана активно работают над созданием особых условий для российских компаний – об этом рассказал торговый представитель РФ на Кубе Сергей Балдин. По его словам, работа в этом направлении уже ведется.

Стороны работают над устранением бюрократических барьеров и созданием особых условий для российских компаний, которые смогли бы работать в приоритетных для Кубы сферах промышленности, пояснил торгпред. Вместе с тем разрабатывается соглашение о стимулировании участия инвесторов из РФ в совместных проектах.

По словам торгпреда, в благоприятных условиях заинтересованы компании из целого ряда сфер. В том числе из энергетики, тяжелой промышленности, агропродовольственного комплекса, строительства, транспорта и туризма.

«В немалой степени созданию таких условий будет способствовать Меморандум о взаимопонимании относительно осуществления «Российско-Кубинской инвестиционной инициативы», под писанный в этом году в Гаване во время визита помощника президента РФ по экономическим вопросам Максима Орешкина», – процитировало Балдина РИА Новости.

На Кубе в ближайшее время появится возможность оплачивать товары и услуги картами платежной системы «Мир». Об этом ранее заявила пресс служба председателя делового совета «Россия – Куба» Бориса Титова.

Фото: Victoria/pixabay.com

x
Login