Close

03.11.2021

Новые формы занятости

Министерство труда и социальной защиты прорабатывает изменения в закон о занятости

Минтруд и представители крупнейших платформ прорабатывают внесение изменений в закон о занятости для того, чтобы ввести в нормативное поле новые формы трудовых отношений, связанные с развитием цифровых экосистем и платформ. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что это позволит развивать инструменты, обеспечивающие социальную защищенность самозанятых граждан, в том числе добровольные страховые механизмы.

Развитие цифровых экосистем создает условия для появления «платформенной занятости»: отношения, которые при содействии онлайн-площадок складываются между исполнителями услуг и заказчиками, строго говоря не трудовые, поскольку конечные потребители не выступают в роли работодателей, пояснили в Минтруде. Речь о, например, водителях такси, курьерах, репетиторах, частных мастерах.

В ведомстве отметили, что большинство граждан, работающих через цифровые экосистемы, оформляют самозанятость. Однако этот статус предполагает лишь определенный налоговый режим, но не выступает полноценной формой отношений между исполнителем и заказчиком услуг.

x
Login