Close

25.08.2021

Где так вольно дышит бизнесмен?

Самые довольные предприниматели живут на юге России

Исследование сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка» выяснило, в каких регионах предприниматели довольны условиями ведения бизнеса. В опросе приняли участие 800 владельцев собственного бизнеса со всей России в возрасте от 18 до 60 лет.

Самые довольные бизнесмены нашлись на юге страны – 79,2 процента предпринимателей из ЮФО устраивают условия, созданные здесь для ведения бизнеса. На втором месте – коммерсанты Поволжья – в ПФО ситуация с предпринимательской деятельностью по нраву 73,9 процента респондентов.

В целом опыт ведения бизнеса в России устраивает почти половину опрошенных – 48,7 процента. При этом почти четверть (23,6 процента) из них считает, что эту сферу государство могло бы организовать и лучше.

Критически же настроенных предпринимателей 6,1 процента. В эту категорию вошли в основном владельцы компаний в возрасте 45–60 лет. Самая большая доля недовольных живет и работает на Дальнем Востоке – 60 процентов опрошенных. Неудовлетворительно оценивают свои условия и бизнесмены из Северо-Кавказского федерального округу – 55,6 процента респондентов. На третьем месте – Северо-Западный федеральный округ, где невольным оказался каждый третий участник опроса.

Среди факторов, мешающих развитию своего дела, названы огромное количество отчетности и сложная бухгалтерия, монополизация, уровень налогообложения, а также нехватка льгот. При этом каждый пятый российский предприниматель занимается бизнесом из за отсутствия других источников заработка.

x
Login