Close

28.03.2024

Бесплатные лицензии можно получить до 2030 года

Правительство РФ продлило период выдачи и переоформления лицензий без взимания госпошлины

Принято постановление от 23.12.2023 № 2269, которое вносит соответствующие изменения в постановление от 12.03.2022 № 353. Но за некоторые лицензии платить придется, в том числе на розничную продажу алкоголя.

Изменение касается лицензий, выдача которых регламентируется законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Например, без взимания платы можно будет получить или продлить лицензию на частную охранную, образовательную, медицин скую, фармацевтическую деятельность. А также еще на несколько десятков лицензируемых направлений. Все они перечислены в п. 1 ст. 12 закона № 99-ФЗ. Но в этом списке есть исключения – это деятельность, связанная с тушением пожаров и пожарной безопасностью, геодезия и картография, а также услуги связи.

А вот за разрешения, которые не попадают под закон № 99-ФЗ, придется заплатить. В том числе за алкогольные лицензии. Например, согласно пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, за получение или продление лицензии на розничную продажу алкоголя нужно уплатить 65 тыс. рублей за каждый год.

Кстати, в Госдуме рассматривается проект закона, который может изменить стоимость лицензии на продажу спиртных напитков. Госпошлина составит 65 тыс. рублей за 1-3 объекта, через которые ведется реализация алкоголя (магазины и общепит), плюс 20 тыс. рублей за каждый следующий объект.

Также власти обещают в нынешнем, 2024-м, году сократить срок получения лицензий до 10 дней. За последние годы этот срок уже был сокращен, причем весьма существенно. В 2021 году получение лицензии в среднем занимало 45 дней, а в 2023 – всего 15. Разрешения три года назад оформлялись в среднем за 43 дня, а в прошлом году – за 23 дня. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко. Количество необходимых документов, по его словам, сократится вдвое – с десяти до пяти.

Вице-премьер также рассказал, как должна работать идеальная система вы дачи лицензий и разрешений. Государство должно само следить за тем, когда бизнесу нужно их получать, информировать об этом компании и предлагать оформление документов. По отдельным видам лицензий такой проактивный режим может заработать уже в нынеш нем году.

© katemangostar/ru.freepik.com

x
Login