Close

30.01.2017

Что делать, если после проверки доначислили налог

Залина Табуева
главный бухгалтер, руководитель консалтинговой группы по бухгалтерскому аутсорсингу

Инспекция по результатам проверки доначислила налог. Должны ли мы в этом случае подать уточненную декларацию?

После камеральной или выездной проверки у многих компаний и фирм доначисляют налоги. Данные суммы, согласно статье 264 Налогового кодекса РФ, можно учитывать в расходах компании. Сами сотрудники налоговых органов не всегда это делают, так как считают, что организация сама вправе решить, включать или нет затраты в виде налоговых доначислений в расходы. В случае, если корректировка налогов на прибыль не была произведена налоговыми органами в самом акте проверки вашей компании, организация может сама заявить о том, чтобы рассмотрели ее возражения по акту. В случае, если эти возражения учтены не будут, общество само вправе сдавать уточненные декларации.

Можно ли госпошлину за получение выписок из ­ЕГРЮЛ списать на затраты?

Иногда срочное получение выписок из ЕГРЮЛ требует уплаты минимальных госпошлин в размере 200 или 400 рублей. Может быть, данные суммы и незначительные, но все равно встает вопрос, можно ли их списывать на ваши затраты. Для того чтобы на него ответить, нужно определиться с тем, для чего вам понадобились данные выписки. Если данные выписки из реестра ЕГРЮЛ необходимы вашей фирме для того, чтобы формировать конкурсную документацию, для участия во всевозможных грантах и тендерах либо для подачи в суды исковых заявлений и иных документов, для предоставления данных сведений сторонам по заключаемой сделке, то все эти случаи неразрывно связаны с хозяйственной деятельностью вашей компании.

Если расходы с получением выписки из ЕГРЮЛ связаны с формированием комплекта документов на участие в различных тендерах или с заключением разного рода договоров и соглашений, они могут быть квалифицированы как расходы по обычным видам деятельности общества и будут отражаться в учете следующей проводкой: ДТ 20 КТ 76 на дату, когда были получены данные выписки.

Если выписка понадобилась вам в связи с участием вашей компании в судебных баталиях, расходы на получение выписки вы можете включить в состав прочих расходов как судебные издержки и отразить проводкой: ДТ 91 КТ 76 на дату, когда была получена выписка.

Фирма заморожена — в 2015 году деятельность не велась, доходы физическим лицам не выплачивались, руководителем является единственный учредитель. Нужно ли уведомлять налоговую об отсутствии сведений по форме 2-НДФЛ?

Нет, это не обязательно, никакой ответственности за это не предусмотрено. Согласно пункту 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, налоговый агент должен ежегодно, но не позднее 1 апреля года, который следует за уже истекшим налоговым периодом, предоставлять в налоговые органы сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах, которые были начислены, удержаны или перечислены за данный налоговый период. ФНС устанавливает порядок предоставления данных сведений. Из него следует, что информацию предоставлять должны только те налоговые агенты, от которых либо в результате отношений с которыми налогоплательщиками были получены доходы. В случае неуведомления инспекции об отсутствии доходов, которые получили физлица вашей компании, предусмотрена ответственность в соответствии с российским налоговым законодательством.

x
Login