Close

27.05.2017

Работа с кассами по новому порядку. Взгляд эксперта

Уже с 1 июля 2017 г. вся информация о розничных продажах будет передаваться в ФНС через операторов фискальных данных в режиме онлайн. О том, какие полезные изменения для бизнеса принесет реформа контрольно-кассовой техники, нам рассказал директор по развитию бизнеса Первого ОФД Максим Ларькин.

— Для тех, кто еще не знает, что такое оператор фискальных данных?

— Оператор фискальных данных — это коммерческая структура, которая занимается приемом и передачей фискальных данных от кассовых аппаратов в налоговые органы, соответствуя всем требованиям, определенным федеральным законом 54-ФЗ.

— С какими компаниями вы уже начали работать в качестве ОФД?

— Мы гордимся тем, что нам доверяют как крупнейшие федеральные и региональные торговые сети, такие как АШАН, Х5 Retail Group, Магнит, и другие, так и небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Одним из наших первых клиентов стала «Роснефть», на АЗС которой успешно прошла первая в России розничная продажа в соответствии с новыми правилами и был отправлен первый электронный чек покупателю. Первым индивидуальным предпринимателем, который зарегистрировал кассу по новому порядку, стала Е. В. Липатова, владелица мебельного салона.

— В чем преимущества нового порядка работы для бизнеса?

— Основная задача изменений в работе с контрольно-кассовой техникой — сделать рынок более честным и конкурентоспособным. Кроме того, реформа позволит упростить формат взаимодействия предпринимателя и федеральной налоговой службы, произойдет уход от бюрократических и административных издержек: в будущем отчетность будет сдаваться в режиме реального времени, исчезнет необходимость посещать федеральную налоговую службу для постановки на учет и перерегистрации кассовых аппаратов, и так далее. Таким образом, в долгосрочной перспективе нововведения не только упростят жизнь, но и позволят сэкономить бюджет предпринимателю.

М. Ларькин, директор по развитию бизнеса Первого ОФД: «Основная задача изменений в работе с контрольно-кассовой техникой — упростить взаимодействие предпринимателя с ФНС и сделать рынок более честным и конкурентоспособным»

— От каких «головных болей» будет избавлен предприниматель?

— Предпринимателю иногда бывает сложно оценить те временные затраты, которые ранее уходили на установку кассового аппарата. Переход на дистанционный формат позволит владельцу бизнеса не тратить время на посещение налоговой службы. Также добросовестный предприниматель будет избавлен от необоснованных проверок, так как вся информация о его работе будет известна налоговым органам в режиме «реального времени» и у налогового инспектора просто не будет повода для проведения проверочных мероприятий.

Кроме того, появилась возможность самостоятельно выбирать, необходимы ли предпринимателю услуги центров технического обслуживания (ЦТО), или он готов брать ответственность за работу кассового аппарата на себя.

— А вы, как оператор фискальных данных, рекомендуете пользоваться услугами ЦТО?

— На текущий момент — да, рекомендуем, поскольку есть прецеденты, показывающие, что, к сожалению, попытки произвести какие-либо настройки в кассовой технике, не имея на то должного опыта, приводят к порче некоторых дорогостоящих элементов кассового аппарата, к примеру, фискального накопителя. Стоимость фискального накопителя — 6 тысяч рублей, и мы считаем, что на данном этапе проще делегировать часть работ профессионалам.

— С какими сложностями сталкиваются клиенты при переходе на новый порядок работы?

— Сложности разные. Сейчас мы анализируем текущую базу клиентов, и видим, что проще всего тем, кто пользуется услугами сервисных центров, обладающих опытом аналогичных работ. Затруднения возникают у предпринимателей, которые принимают решение самостоятельно вести работу с кассовым аппаратом: ошибки при регистрации кассовых аппаратов, непонимание принципа и порядка регистрации, и так далее. То есть сама процедура достаточно простая, если четко понимать, какая последовательность действий требуется от владельца кассовой техники.

— Почему ваши клиенты выбирают вас?

— Думаю, одна из причин, по которой делают выбор в нашу пользу — исключительная клиентоориентированность. Мы — та компания, которая старается помочь клиенту в любой ситуации, оперативно ответить на все вопросы. Безусловно, наш опыт также вызывает доверие — технологические решения компании АО «ЭСК» применяются в Республике Казахстан, где реформа стартовала несколькими годами ранее. Кроме того, с 2014 года мы успешно участвовали в эксперименте ФНС. Это позволило нам максимально усовершенствовать используемые технологические решения, предусмотреть все возможные проблемные ситуации и исключить их. Не будет преувеличением сказать, что мы — надежный, качественный и стабильный партнер бизнеса наших клиентов.

— Действуют ли у вас какие-либо выгодные предложения для малого и среднего бизнеса?

— Мы очень внимательно изучаем потребности клиентов, следим за тем, какие у них возникают трудности в работе, и один из шагов навстречу — наше предложение «бесплатный тестовый период». Для предпринимателя это возможность получить и протестировать услугу сразу же, не дожидаясь поступления средств. Фактически, тестовые пять дней — наш подарок клиенту. Также на ближайшее будущее мы готовим интересные акции с нашими партнерами, но о них я пока не буду рассказывать. Сохраняя интригу, отмечу, что предложения будут полезными для предпринимателя, следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях.

— Какие вы видите перспективы для своей компании?

— Сейчас мы сконцентрированы в первую очередь на том, чтобы помочь предпринимателю в короткий срок реализовать переход на новый порядок. Соответственно, в развитии продукта мы делаем акцент на надежности, стабильности и простоте. Немаловажно, что в личном кабинете Первого ОФД клиенту доступна расширенная аналитика.

Также у нас есть мобильная версия личного кабинета, в которой предприниматель, находясь в любой точке мира, сможет наблюдать за процессом работы бизнеса, отслеживать все ключевые показатели продаж — количество чеков, выручку за различные периоды, и т.д. Эти сервисы предприниматели могут использовать как инструмент оперативного информирования и контроля.

Безусловно, мы развиваем различные варианты работы с аналитикой, но в реализации подобных проектов предполагаем исходить из непосредственных потребностей наших клиентов, к примеру, готовить аналитические сводки в различных разрезах, позволяющие предпринимателю принять решение о том, как эффективно выстраивать свой бизнес. Сами данные, владельцами которых являются наши клиенты, мы не распространяем.

Также мы рассматриваем варианты развития продуктов для компаний, которые заинтересованы в привлечении клиентов для своей торговой сети. Ярким примером могут стать системы по wi-fi аналитике, системы анализа потребителей, которые приходят в торговую точку, но почему-то не приобретают товары и уходят. Такие модели позволят давать «умную» таргетированную рекламу на устройства потенциального покупателя.

Еще один привлекательный вектор развития — мобильные решения, которые упростят принцип взаимодействия владельца бизнеса с сервисными центрами.

Ася Иванова

Справка о компании

Компания АО «ЭСК» (бренд Первый ОФД) основана в 2002 году и специализируется на предоставлении услуг по передаче фискальных данных от контрольно-кассовой техники в налоговые органы. Первого сентября 2016 года ФНС России подтвердила — Первый ОФД соответствует требованиям, предъявляемым к операторам фискальных данных. Выбор в пользу Первого ОФД сделали более 30 000 клиентов с более чем 125 000 касс. На сегодняшний день компанией передано более миллиарда чеков.

x
Login