Close

14.02.2019

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет через банки

Фото: Global Look Press © Andrey Arkusha

Открытый API приложения ФНС «Мой налог», созданного для регистрации самозанятых, позволяет банкам подключаться к нему. Финорганизации намерены воспользоваться этим для создания соответствующих банковских услуг и продуктов, сообщают «Известия». Некоторые из них могут быть запущены уже в первом квартале года.

Специальные предложения для самозанятых будут включать в себя возможность зарегистрироваться в этом статусе, делать ежедневные расчеты и уплачивать налоги. Например, Сбербанк планирует уже в первом квартале предложить клиентам простую регистрацию, «автоплатеж» для налоговых выплат и сервис для работы с чеками; банк позволит принимать платежи на уже существующие счета клиента или завести виртуальную карту, так как по закону самозанятому не требуется специальный счет для работы.

Возможность встать на учет появится в собственном приложении Альфа-банка: сперва на Android, позже на iOS. Также банк будет предлагать кредитные и инвестиционно-страховые продукты самозанятым. Тинькофф Банк разрабатывает функционал упрощенного учета, который позволит видеть доход в налогооблагаемой базе, и получать по итогам каждого месяца информацию о том, сколько нужно заплатить в бюджет.

Читайте также:

С начала года более 20 тысяч человек зарегистрировались в качестве самозанятых

x
Login