Close

15.02.2019

Все магазины России постепенно обяжут принимать банковские карты

Фото: Global Look Press © Klaus Ohlenschläger

Законопроект, обязывающий все магазины в России принимать для оплаты банковские карты, проходит обсуждение в правительстве – в случае одобрения он может быть принят уже в этом году, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Сейчас принимать карты обязаны лишь те магазины, оборот которых составляет 40 миллионов рублей в год и выше; снижение данного порога будет проходить постепенно.

«В принципе, идея поддержана, полагаю, что уже в этом году закон об этом будет принят и со следующего года постепенно эта планка будет снижаться: сначала до 20 миллионов рублей оборота в год, затем до 10, до 5 миллионов и, наконец, до нуля. То есть все торгово-сервисные предприятия будут обязаны предоставить возможность покупателю оплатить товар или услугу банковской картой», — рассказывает Аксаков.

Он также прокомментировал проблему с высокими комиссиями на эквайринг в России, отметив, что это связано с монополизаций рынка. Сейчас средняя комиссия на эквайринг составляет около 3% с оборота, что очень высоко по сравнению с европейскими мерками. «Мы сейчас обратились в ФАС и ЦБ, чтобы они представили свои предложения – если необходимо, то законодательно отрегулируем установление тарифов за эквайринговые услуги, но, возможно, здесь достаточно решения ФАС, которое установит пределы этих тарифов», — цитирует издание его слова.

Читайте также:

ФАС начала расследование о тарифах на эквайринг

x
Login