Close

31.01.2019

Во второй половине года в России запустят систему быстрых платежей юрлицам

Фото: Global Look Press © Francesco Libassi

Со второй половины 2019 года систему быстрых платежей (СБП), в которой можно совершать переводы и платежи с помощью простых идентификаторов – QR-кода или номера телефона, можно будет использовать для платежей юрлицам, сообщают «Известия». Сама СПБ, оператором которой является ЦБ РФ, была запущена 28 января; пока ее можно использовать только для мгновенных переводов физическим лицам.

Сейчас система работает в тестовом режиме, в нем участвуют 12 кредитных организаций. «В настоящий момент мы сконцентрированы на запуске первого этапа системы быстрых платежей и присоединении к системе большего числа банков. В рамках первого этапа граждане будут иметь возможность делать переводы между своими счетами и в пользу других лиц, независимо от того, в каких банках эти счета открыты», — рассказали в ЦБ.

В регуляторе подтвердили, что функция платежа в пользу юрлиц будет запущена во второй половине года. С ее помощью можно будет, например, расплачиваться за товары и услуги. Конкретный сценарий реализации проекта пока не выбран, но как отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, систему можно интегрировать в приложение банка, сотового оператора или конкретной торговой сети.

Читайте также:

ЦБ будет продавать финансовые услуги с помощью «магазина на диване»

x
Login