Close

29.12.2021

В России пройдет эксперимент по помощи бизнесу на базе цифровой платформы МСП

Фото: Global Look Press CHROMORANGE/Bilderbox

В 2022 году в России стартует эксперимент по поддержке бизнеса на базе цифровой платформы малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает пресс-служба корпорации МСП.

В рамках эксперимента платформа объединит сервисы для МСП. Она обеспечит адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. В зависимости от стадии развития и потребностей предпринимателя ему будут предлагаться те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки и сервисы. Среди них — «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест».

Личное присутствие предпринимателей при этом не требуется. Участвующие в эксперименте государственные ведомства будут сами обмениваться нужной информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов. Эксперимент реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он продлится до 1 февраля 2025 года.

Отмечается, что запуск этот системы позволит решить распространённые проблемы бизнеса: недостаток информации о существующих мерах поддержки, необходимость для их получения отдельно регистрироваться на разных ресурсах, обязанность собирать новый пакет документов при каждом обращении.

Цифровая платформа разработана Министерством экономического развития совместно с Корпорацией МСП.

Читайте также:

Корпорация МСП собрала предложения регионов по цифровой бизнес-платформе

x
Login