Close

16.03.2021

В ГД предложили обнулить налоги для пострадавшего от «ковида» малого бизнеса

Фото: Moscow-live.ru

На рассмотрение депутатов Государственной думы внесен законопроект об упрощении взимания налогов с компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает «Парламентская газета».

Авторами проекта являются депутаты Сергей Катасонов и Дмитрий Пьяных (ЛДПР). Они предложили разрешить властям регионов обнулить налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей и компаний, работающих в наиболее пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 отраслях.

Также предлагается разрешить регионам устанавливать в текущем году пониженную налоговую ставку до четырех процентов.

Кроме того, парламентарии предлагают распространить на МСП патентую систему налогообложения (ПСН). Для этого, говорится в документе, следует увеличить сумму дохода компаний с 60 до 150 миллионов рублей, а среднюю численность наемных сотрудников — с 15 до 50 человек.

Кроме того, для МСП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), предлагается увеличить разрешенный годовой доход со 150 до 300 миллионов рублей, а также повысить в тех же рамках ограничения по остаточной стоимости основных средств.

Как отмечают авторы законопроекта, его реализация позволит снизить риски банкротств для предпринимателей и поддержать занятость за счет возможности направлять высвободившиеся средства от снижения налоговой нагрузки на выплату заработных плат.

Ранее премьер-министр правительства России Михаил Мишустин анонсировал новую программу поддержки бизнеса, согласно которой в течение года бизнесмены из наиболее пострадавших отраслей смогут получать льготные кредиты под три процента с отсрочкой выплаты на полгода. По его словам, на реализацию программы в 2021 году выделят 7,8 миллиарда рублей.

Режим УСН ориентирован на малое и среднее предпринимательство. Три налога — НДС, на прибыль и на имущество — заменяются одним налогом. Чтобы применять УСН, нужно соответствовать ряду условий — по численности сотрудников, объему выручки и т. д.

ПСН — это специальный налоговый режим, при котором налогообложение производится не по реальному доходу, а по потенциальному, по ставке шесть процентов. Пока он действует в порядке эксперимента. 6%. Воспользоваться ПСН могут только индивидуальные предприниматели.

x
Login