Close

24.02.2021

В 2020 году в Самарской области около 400 безработных стали ИП

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

В 2020 году около 400 безработных жителей Самарской области оформили статус индивидуального предпринимателя. Об этом сообщает интернет-издание «Сова» со ссылкой на данные регионального министерства труда, занятости и миграционной политики.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в прошлом году индивидуальными предпринимателями стали 378 человек. Безработные граждане оформили самозанятость в различных сферах деятельности: сфера услуг, торговля, производственная сфера, сельское хозяйство, строительство и др. А за последние пять лет в области было создано 2020 субъектов малого предпринимательства.

При государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства начинающие бизнесмены получали единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тысячи рублей. Еще по 822 рубля выделялось на подготовку документов для регистрации.

Центры занятости населения помогают безработным гражданам определить свои возможности для занятия бизнесом и получить практические навыки ведения своего дела. Эксперты консультировали желающих по правовым и организационным вопросам.

«Конечно, регистрируют в основном малый бизнес. Для нас важно, что это социальный лифт, при котором безработные становятся предпринимателями. Мы сотрудничаем с центрами занятости и предоставляем гражданам всю информацию, какой господдержкой они могут воспользоваться», — отметила председатель самарского регионального отделения бизнес-сообщества «Опора России» Ирина Титова.

Эта программа реализуется министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области с 2004 года.

x
Login