Close

03.03.2017

В 2016 году в России с помощью краудфандинга было собрано 2 миллиарда рублей

В прошлом году через краудфандинговые площадки в России удалось привлечь 2 миллиарда рублей, сообщает «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России. По мнению экспертов, в дальнейшем объемы «народного финансирования» в стране будут только расти.

В этом году Центробанк впервые провел мониторинг краудфандинга: была проанализирована деятельность десяти крупнейших российских площадок, таких как Boomstarter, Planeta.ru, Thankyou.ru и другие. По данным регулятора, данным механизмом сейчас пользуется 10 тысяч жителей страны.

«Потенциал развития краудфандинга как модели взаимодействия кредиторов и заемщиков без участия финансового посредника обусловлен прежде всего быстрым развитием интернета, возможностью мгновенных дистанционных переводов и формированием различных сред, поддерживающих и развивающих формы социального инвестирования», — сообщают в пресс-службе ЦБ. Отмечается, что рисков мошенничества в ходе исследования выявлено не было.

По прогнозам Центробанка, объем краудфандинга к концу года удвоится и составит 4 миллиарда рублей, а в дальнейшем продолжит расти на 15-30% ежегодно.

x
Login