Close

01.12.2022

Туристический малый бизнес привлек кредиты на 7,5 млрд рублей

Фото: Global Look Press © vk.com/ok.vatutinki

В 2022 году Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) помогла малому и среднему бизнесу из сферы туризма привлечь финансирование на 7,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

Почти 1,4 тысячи кредитов более чем на 3,6 миллиарда рублей бизнесмены получили с использованием «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. А программа стимулирования кредитования, которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России и обеспечивает льготную ставку по кредиту, позволила привлечь малому и среднему бизнесу из туристической отрасли финансирование на общую сумму 3,4 миллиарда руб. Средняя ставка по кредитам составила 10,8% годовых. Более 419 миллионов рублей компании получили в виде кредитов, обеспеченных в рамках традиционного гарантийного механизма Корпорации МСП.

Среди лидеров регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн рублей), Башкирия (412 млн рублей), Новосибирская область (303 млн рублей).

Кредитные средства направлены на развитие туристической инфраструктуры, строительство и ремонт гостиниц и отелей, закупку мебели и техники.

«Предприниматели, ведущие деятельность в туристической отрасли, могут воспользоваться широким арсеналом мер поддержки под разные цели. Здесь мы говорим и про «зонтичные» поручительства, которые помогают получить кредит в случае нехватки залогового обеспечения, и непосредственно про кредитные программы — в частности, нашу льготную программу кредитования по ставкам 2,5/4%», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Очень важно, что они помогают вовремя и качественно удовлетворить повышенный спрос со стороны наших граждан во внутреннем туризме», — добавил он.

Читайте также:

Власти Петербурга сосчитали занятых в туризме

x
Login