Close

07.02.2022

Цифровая платформа МСП заработала по всей России

Скриншот главной страницы сайта мсп.рф

В России начала работать Цифровая платформа для малого и среднего предпринимательства (МСП). Она функционирует на домене МСП.РФ.

Как сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию МСП, ресурс позволит получить наиболее востребованные для развития бизнеса государственные и коммерческие сервисы и услуги. Например, на платформе работает сервис подачи заявки на кредит на сумму до 10 миллионов рублей одновременно в несколько банков. К концу года их будет не менее 15.

Начинающим предпринимателям платформа поможет определить оптимальную правовую форму и налоговый режим. После можно сразу направить заявку на регистрацию без государственной пошлины и визита в налоговую инспекцию.

В отдельный блок выделены региональные меры поддержки, которые можно получить онлайн. На платформе представлены 37 сервисов и услуг из 10 регионов.

Для экономии времени и удобства создан конструктор документов, где собраны самые востребованные типовые шаблоны: 70 — для юридических и 35 — для физических лиц.

При регистрации пользователя в личном кабинете платформа автоматически проведет расчет рейтинга бизнеса на основе данных Федеральной налоговой службы, Банка России и других официальных источников. Это поможет предпринимателю понять, как его видит государство.

Кроме того, для предпринимателей создан сервис по бизнес-обучению.

Пока платформа работает в тестовой режиме. На данный момент на ней доступно 11 сервисов, необходимых для открытия и ведения бизнеса. К концу года их будет более 15.

«За каждым сервисом стоит запрос от представителей бизнеса по оптимизации предпринимательской деятельности. Благодаря переводу в «цифру» упрощаются и ускоряются бизнес-процессы, а значит бизнесу получить поддержку становится проще и быстрее. И теперь можно, например, зарегистрировать свое дело онлайн или подать заявки на привлечение финансирования сразу в несколько банков. Что важно, на одном ресурсе будут собраны и региональные меры поддержки», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Читайте также:

Мишустин дал добро на эксперимент с цифровой платформой МСП

x
Login