Close

02.03.2017

Торговать алкоголем в розлив теперь разрешено только общепиту

C 31 марта магазинам, торгующим алкоголем в розницу, будет запрещено отпускать спиртное на разлив, сообщает «Российская газета». Для каждого вида продажи алкоголя будет введена отдельная лицензия.

При этом каждая из лицензий будет выдаваться лишь в случае соблюдения заведением ряда установленных законом требований: например, для заведения общественного питания необходимо будет наличие зала. Магазин, отпускающий спиртное, и кафе больше не смогут находиться в одном и том же помещении.

По данным Росалкогольрегулирования, государственная пошлина за выдачу розничной лицензии на продажу алкоголя составляет 65 тысяч рублей, что немало. В Федерации рестораторов и отельеров считают, что пошлина должна составлять около 10 десяти тысяч рублей, и обещают добиваться ее снижения.

Рестораторы поддержали лицензионное разделение, так как существовавшая ранее ситуация мешала бизнесу. «Мы – не розница, и мы страдаем от того, что многие торговые предприятия переделались сегодня еще и в точки общепита. Что происходит, особенно летом? Любой магазин, торгующий спиртным, может вынести столики на улицу и начать торговлю такими напитками под вывеской некоего «кафе». При этом никакой гигиены, включая туалет, нет и в помине», — заявил глава федерации Игорь Бухаров.

Также читайте: Ипэшникам не будут запрещать продавать пиво

x
Login