Close

29.01.2021

Титов предложил президенту создать специальный налоговый режим для общепита

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил запустить специальный налоговый режим для общепита на базе упрощенной системы налогообложения (УСН), сообщает «Коммерсант». В рамках этой инициативы предполагается полное обнуление НДС либо его снижение в два раза – с 20% до 10%.

Соответствующее предложение Титов изложил в письме президенту России Владимиру Путину. «Для общепита может быть создан специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения, так называемый УСН-общепит с прогрессивной шкалой. Для предприятий с годовой выручкой до 800 млн рублей предлагается сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15% (по базам «Доходы» и «Доходы минус расходы2), для предприятий с выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей установить ставки 8% и 20% соответственно с увеличением допустимого количества сотрудников», — говорится в послании.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей, эти меры помогут создать условия для сохранения отрасли в условиях кризиса. Помимо этого, изменение налогового регулирования может привести к росту компаний из отрасли общепита и к их переходу в разряд средних и крупных компаний из категории малого бизнеса.

Читайте также:

Московские власти хотят снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса

x
Login