Close

03.02.2022

Титов предложил объявить малому бизнесу «ковидную амнистию»

Фото: Global Look Press Павел Кашаев

Для российского малого и среднего предпринимательства (МСП) государство должно провести «ковидную амнистию» — списать долги, накопившиеся за время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал уполномоченный по правам предпринимателей при президента РФ Борис Титов.

«Кредиты под три процента — это все-таки кредиты, которые надо отдавать. А малый бизнес пока еще не настолько здоров, чтобы справляться с этим из новой прибыли, розничный спрос не восстановился до конца. Поэтому «ковидная амнистия», списание накопившихся за пандемию долгов очень пригодилась бы», — сказал Титов.

Как пояснил бизнес-омбудсмен, небольшим фирмам сложно справляться с обязательствами, поскольку после пандемии розничный спрос еще не восстановился.

Титов подчеркнул, что наиболее негативное воздействие на малый и средний бизнес оказывали локдауны. «Потому что МСБ в основном работает с людьми, оказывает услуги конечным потребителям, и запрет на контакты с потребителем напрочь подрывает бизнес-модель в сфере услуг», — отметил он.

По данным Министерства экономического развития, за два месяца бизнес взял по программе ФОТ 3.0 88,7 миллиарда рублей льготных кредитов.

Читайте также:

Советы бухгалтера. Если нужно списать долги и вернуть деньги за покупки

x
Login