Close

14.09.2018

Титов оценил затраты бизнеса на «принудительную цифровизацию» в 80 миллиардов рублей

Рост цифровой экономики в России связан в первую очередь с расширением госсектора, который создает и имплементирует новые информационные и учетные системы в отраслях, которые «относятся к зоне возможных государственных доходов», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Цифровая экономика» Института экономики роста им. П. А. Столыпина.

Глава наблюдательного совета института, бизнес-омбудсмен Борис Титов оценил затраты бизнеса на «цифровую экономику» в 80 миллиардов рублей: эта сумма за последние два года была потрачена бизнесом на установку онлайн-касс и системы ЕГАИС, а также на выполнение «закона Яровой». По мнению Титова, сложившаяся тенденция в цифровизации экономики приводит к сильному отставанию России от стран, которые сопоставимы с ней по уровню экономического развития и образования.

Создатели программы «Цифровая экономика», стартовавшей в 2017 году, с доводами Титова не согласились и заявили, что программа полностью учитывает требования предпринимателей. «Если же говорить о логике реализации плана цифровизации государства, то она сосредоточена на создании комплексных услуг для граждан и бизнеса, а не на совершенствовании фискальных инструментов и информсистем», — отметил в разговоре с «Коммерсантом» глава проектного офиса программы Владимир Месропян.

Читайте также:

Россия заняла 10-е место в списке лидеров цифровой экономики

x
Login