Close

04.04.2019

Спрос на готовый бизнес вырос на 15% в первом квартале 2019 года

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Число предложений по продаже бизнеса в первом квартале 2019 года выросло на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Avito. Спрос на готовый бизнес вырос на 15%.

Больше всего предложений (32%) приходятся на предприятия в сфере услуг; также часто продают компании в сфере торговли (23%) и предприятия общепита (17%).

Средняя цена готового бизнеса упала на 14% по сравнению с прошлым годом – до 3,05 миллиона рублей. Самые дорогие предприятия – по-прежнему в сфере сельского хозяйства: их средняя цена выросла за год на 10%, составив 11,96 миллиона рублей. На втором месте по цене – компании в сфере производства, чья средняя стоимость составляет 6,95 миллиона рублей. За год показатель упал на 23%.

Среди готовых бизнесов наиболее резкое падение продемонстрировали интернет-магазины: их стоимость упала на 52%, достигнув средней цены в 385 тысяч рублей. Эксперты считают, что это говорит о перенасыщенности сектора.

«Создавать (интернет-магазины – прим. ред.) их становится проще, а эффективно монетизировать – сложнее. Наличие большого количества конкурентов, и, прежде всего, серьезных игроков в лице крупнейших маркетплейсов, аккумулирующих у себя все больше трафика, делает этот бизнес менее привлекательным», — отмечают в Avito.

Читайте также:

Avito: россияне стали чаще выставлять на продажу бизнес

x
Login