Close

13.03.2019

Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых помещениях с целью доработки

Фото: Global Look Press © Federation Council of Russia

Совет Федерации в среду отклонил законопроект, запрещающий хостелы в жилых помещениях, сообщает «Коммерсант». За проголосовали лишь два сенатора, 151 выступил против, четверо воздержались. Совфед поддерживают законопроект, однако не согласен с установленными сроками вступления изменений в силу.

«Мы не оспариваем необходимость его принятия, но только с 1 января 2020 года, чтобы дать возможность цивилизованно закрыть бизнес», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сенаторы решили доработать законопроект в согласительной комиссии вместе с депутатами Госдумы. По словам первого вице-спикера Госдумы Петра Толстого, нижняя палата парламента готова обсуждать сроки, но пересматривать суть документа не намерена.

«Если эти сроки, предлагаемые (Советом Федерации – прим. ред.) разумные, то будем обсуждать с ними. Мы за поиск какого-то нормального решения. Но если пересмотреть суть закона, то мы этого делать не будем, будем голосовать и найдем поддержку всех фракций и большинства депутатов», — цитирует издание слова Толстого.

Обсуждаемый законопроект запрещает размещать хостелы в жилых помещениях; согласно положениям документа, сначала помещение необходимо перевести в статус нежилого. Также для открытия хостела в жилом доме будет необходимо согласие квалифицированного большинства собственников квартир, а само помещение должно быть оборудовано отдельным входом – то есть хостелы могут располагаться только на первых этажах.

Читайте также:

В Совфеде предложили отложить вступление в силу нового закона о хостелах

x
Login