Close

13.12.2019

СМИ: в офисе создателей веб-сервера Nginx прошли обыски

Фото: Wikipedia Commons

В московском офисе компании Nginx – создателя одного из самых популярных серверов в мире – прошли обыски, сообщает The Bell. По неподтвержденным данным, сооснователи компании Максим Коновалов и Игорь Сысоев были задержаны.

Претензии к компании предъявила Rambler Group, в которой Игорь Сысоев работал сисадмином в начале 2000-х. Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом в 2002 году; позднее он получил название Nginx, а в 2011 году была создана одноименная компания.

В «Рамблере» заявили об обнаружении нарушения исключительных прав холдинга на веб-сервер Nginx. «NGINX является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — прокомментировали происходящее в Rambler Group.

Права на предъявление претензий и исков по данному случаю «Рамблер» передал компании Lynwood Investments CY Ltd., которая, по данным СМИ, связана с совладельцем холдинга Александром Мамутом.

Претензии «Рамблера» прокомментировал Игорь Ашманов, который в прошлом был исполнительным директором холдинга. Он рассказал, что лично нанимал Сысоева на работу в 2000 году, и при найме было «специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься». Ашманов также подчеркнул, что Сысоев работал в компании сисадмином и разработка ПО не входила в его служебные обязанности, и выразил готовность при необходимость дать показания в суде.

Читайте также:

В офисы «Рольф» пришли с обысками сотрудники СКР и ФСБ

x
Login