Close

26.12.2018

Счетная палата назвала неэффективными меры поддержки сельского хозяйства

Фото: Global Look Press © Waldhaeusl, F.

Счетная палата провела проверку средств, выделяемых государством на поддержку фермеров в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. По итогам аудиторы пришли к выводу о неэффективности поддержки: меры не получили широкого распространения среди фермеров и не оказали большого влияния на развития малых хозяйств.

«Доля получателей субсидий весьма небольшая: в 2017 году гранты получили 3 289 крестьянско-фермерских хозяйств, то есть всего 1,6% от их общего количества в Российской Федерации. При этом доля произведенной ими продукции составила только 0,6% от общего объема сельхозпродукции», — рассказал один из аудиторов палаты Алексей Каульбарс.

В Счетной палате считают, что низкая популярность мер господдержки может быть связана с непоследовательной политикой Минсельхоза РФ: размеры грантов и подходы к их использованию меняются «практически ежегодно», а системной оценки результативности субсидий нет. Также отмечается, что региональные комиссии проводят отбор потенциальных грантополучателей с нарушением правил, а в отдельных случаях заявки содержали «высокие коррупционные риски».

Тем не менее, статистика также говорит о том, что в случаях, когда фермеры все-таки пользуются средствами господдержки, они демонстрируют эффективность. «Те субъекты малого предпринимательства, которые воспользовались этими мерами, смогли получить положительный эффект от их применения. Так, если средние темпы прироста товарной продукции, произведенной всеми субъектами малого предпринимательства в сельском хозяйстве в 2017 г., составили 12,1%, то у организаций, получивших гранты в 2013-2015 гг., этот показатель достиг 53,8%, что позволяет говорить об эффективности мер господдержки», — также отметил аудитор.

Читайте также:

Органическое фермерство. К природе с любовью

x
Login