Close

26.09.2018

Россияне стали предпочитать отечественное вино импортному

Согласно статистике онлайн-касс, в первые десять дней сентября продажи российских вин достигли отметки в 52%, превысив показатель прошлого года на 9% (43% в тот же период 2017 года), сообщает РБК со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Такском».

Одновременно вырос средний чек на покупку вина, который в указанный период составил 477 рублей (рост на 5,7% по сравнению с прошлым годом). Чаще всего россияне покупают красные сухие (38%) и красные полусладкие вина (21%). При этом наиболее популярными остаются зарубежные марки: на первом месте абхазская «Лыхны», испанская Castillo Santa Barbara и грузинские «Chateu саперави» и «Талавари», российская «Абрау купаж темная» располагается на пятой позиции.

Статистика онлайн-касс коррелирует с оценочными данными экспертов: по словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, отечественное вино занимает около 60% в структуре розничных продаж, а директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз оценил долю импортного вина в продажах в 38%.

Читайте также:

Нашим вином заинтересовались и самые обычные покупатели, и снобы

x
Login