Close

01.11.2018

Россия заняла 31-е место в рейтинге Doing Business Всемирного банка

Фото: Global Look Press © Fang Zhe

Россия заняла 31-е место в рейтинге Doing Business, который ежегодно составляет Всемирный банк, сообщает Inc.Russia. Несмотря на то, что России удалось подняться на четыре позиции по сравнению с прошлым годом, цель по вхождению в топ-20 списка, содержавшаяся в майских указах 2012 года, президента Владимира Путина, пока так и не достигнута.

России удалось войти в топ-20 по трем отдельным направлениям, учитываемым при составлении рейтинга: регистрация предприятий и собственности (12-е место), подключение к электросетям (12-е место) и обеспечение выполнения контрактов (18-е место). При этом Россия находится на 22-й позиции по кредитованию, на 32-м месте по легкости начала бизнеса, на 48-м по разрешениям на строительство, на 55-м по разрешению платежеспособности и 99-м по международной торговле.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Всемирный банк при оценке не учел все реформы 2017-2018 гг.: они бы позволили вывести Россию на 18-е место в общем рейтинге, считает он. При этом, подчеркнул глава МЭР, задача попасть в топ-20 остается.

«Если анализировать в целом ситуацию, во многом задача решена – 31-е место не так далеко от 20-го, особенно если учитывать, что мы стартовали со 124-го», — цитирует издание слова Орешкина.

Читайте также:

Россия заняла последнее место по уровню открытости для бизнеса в рейтинге US News & World Report

x
Login