Close

23.01.2019

Россия заняла 27-е место в рейтинге Bloomberg по внедрению инноваций

Фото: Global Look Press © MFA Russia

Россия заняла 27-место в ежегодном рейтинге Bloomberg Innovation Index, в котором страны оцениваются по уровню внедрения инноваций. За год Россия потеряла две позиции в рейтинге, уступив 25-е место Чехии, на 26-м месте располагается Малайзия.

Первое место в Bloomberg Innovation Index традиционно заняла Южная Корея, которая возглавляет рейтинг уже в шестой раз – при этом наблюдения ведутся всего семь лет. На втором месте Германия, за год поднявшаяся на три позиции; получившая в прошлом году «серебро» Швеция потеряла целых пять позиций. Замыкает тройку лидеров Финляндия, за год поднявшаяся на четыре места. Занимавший в прошлом году третью позицию Сингапур сейчас на шестом месте.

Наибольший рост за год продемонстрировала Румыния, которая поднялась сразу на шесть позиций – с 35-го места на 29-е. Также в этом году в Bloomberg Innovation Index впервые попали Объединенные Арабские Эмираты, стартовавшие с 46-й позиции, а Украина и Тунис выпали из топ-50.

При составлении рейтинга Bloomberg Innovation Index государства оцениваются по нескольким десяткам критериев, среди которых – концентрация высокотехнологичных компаний, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, патентная активность и др.

Читайте также:

Россия заняла 55-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса от Forbes

x
Login