Close

10.10.2018

Российских роботов Promobot научат распознавать эмоции

Фото: сайт президента РФ

Российский стартап Promobot, создающий роботов для работы в сфере обслуживания и местах скопления людей, научит свои устройства распознавать эмоции, сообщает Inc.Russia. С помощью нейросетевой технологии компании Neurodata Lab роботы смогут распознавать около 20 простых и сложных эмоций — не только радость и грусть, но и, например, гордость.

Технология учитывает информацию, поступающую из нескольких каналов: например, выражение лица человека, его голос, частоту дыхания, пульс. Благодаря этому робот сможет определять эмоции собеседника, находящегося вне поля его зрения. В компании считают, что распознавание эмоций сделают общение человека с роботом более естественным. В зависимости от эмоции человека робот будет выбирать стратегию общения с ним — он сможет приободрить или утешить своего собеседника.

«Эмпатия является важным элементом общения, даже в общении человек-человек. Если собеседники обращают внимание на чувства и эмоции друг друга, то эффективность их коммуникации возрастает многократно», — рассказал изданию директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Читайте также:

Пермский стартап Promobot поставит почти 3 тысячи роботов в США

x
Login