Close

29.11.2021

Российские отельеры захотели заставить агрегаторов отказаться от паритета цен

Фото: Global Look Press © Cover Images/Keystone Press Agency

Представители российского гостиничного бизнеса рассчитывают на введение законодательного запрета для агрегаторов по бронированию мест в гостиницах на практику паритета цен (гарантия лучшей цены).

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», эти ожидания отельеров связаны с грядущим отказом от этой практики по решению суда сервиса Booking.сom. По словам осведомленных источников газеты, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила Ростуризм предоставить отзыв на соответствующий законопроект.

Вице-президент бизнес-объединения «Опора России» Алексей Кожевников рассказал, что в ходе диалога с предпринимательским сообществом о внесении изменений в законодательство ФАС указывала на необходимость оценить влияние на рынок новых ограничений для Booking.com.

В «Опоре» при этом настаивают, что установление полного запрета на паритет цен по примеру Франции, Бельгии, Германии и Италии — единственная возможность регулирования рынка. «Другого способа повлиять на игроков, формирующих совокупно 17% бронирований, пока нет»,— утверждает Кожевников.

Со своей стороны, президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина отметила, что у некоторых небольших игроков на рынке онлайн-бронирования сохраняются сильные позиции в отдельных регионах. По ее словам, сохранение паритета цен с их стороны оказывает существенное влияние на отдельные рынки.

Читайте также:

Отельеры и рестораторы потребовали равного доступа к онлайн-агрегаторам

x
Login