Close

04.02.2019

«Регуляторную гильотину» обещают запустить к 2020 году

Фото: Global Look Press

Механизм «регуляторной гильотины», при котором содержащие обязательные требования положения актов, не получившие специальное одобрение или изменения, автоматически теряют свою силу, планируется запустить в России 1 февраля 2020 года, рассказал в интервью изданию «Коммерсант» глава аппарата правительства Константин Чуйченко.

«С помощью так называемой гильотины мы постараемся привести в порядок предмет контрольно-надзорной деятельности – обязательные требования. Каждое ведомство само должно определить порядок работы. Если желает, пусть анализирует все требования, что были приняты до этого, и на их основе создает новые. А может быть, кто-то и не будет этого делать – с чистого листа сформирует новые требования, опираясь на собственный опыт», — рассказал Чуйченко.

Для реформирования контрольно-надзорной деятельности будет создан отдельный департамент, который будет сосредоточен на конкретных проектах и «отделен от текучки». Структура начнет работу 25 апреля 2019 года.

По словам Чуйченко, есть основания полагать, что вся работа будет выполнена в установленные сроки. «За основу мы взяли 1 февраля 2020 года, премьер установил, что к этому сроку должны быть разработаны нормативные акты, а федеральные законы внесены в Государственную думу. При запуске механизма «гильотины» мы будем взаимодействовать с экспертным сообществом, с бизнесом, естественно, с профессиональными кругами», — пояснил он.

Читайте также:

Медведев предложил пересмотреть все требования к бизнесу с помощью «регуляторной гильотины»

x
Login