Close

05.03.2019

Пивовары предложили установить минимальную цену на пиво на уровне 35 рублей

Фото: Global Look Press © imagebroker/Alfred Schauhuber

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции направил в Минфин свои предложения по установлению минимальной розничной цены на пиво, сообщают «Известия». По мнению пивоваров, стоимость пива должна начинаться от 35 рублей за 0,5 литра. Сейчас в рознице цена пива начинается от 30 рублей.

При расчете минимальной цены союз учитывал затраты на сырье и материалы, минимальную рентабельность, акциз, а также производственные и непроизводственные расходы. Наценка дистрибьютора (около 10%) в расчеты не входила.

Сейчас стоимость пива в магазинах начинается от 30 рублей за 0,5 литра, а средняя стоимость составляет 50-60 рублей. Пивовары считают, что очень дешевое пиво можно получить лишь в том случае, если производитель предъявляет невысокие требования к сырью и технологиям – например, использует процесс ускоренного созревания. В союзе долю некачественного или нелегального пива оценивают в 10%. По мнению пивоваров, установление минимальной цены позволит убрать такие напитки с полок магазинов.

Замглавы Минфина Илья Трунин с таким позиционированием не согласен. «Введение минимальных цен имеет смысл только с точки зрения ограничения доступности алкоголя», — подчеркивает он.

По словам главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, ведомство в целом поддерживает данную меру. «Мы в целом за МРЦ, если отладить администрирование. Сейчас преждевременно начинать обсуждать уровень минимальной розничной цены, без проведения детальных расчетов МРЦ вводить нельзя», — цитирует издание его слова.

Читайте также:

Самым популярным продуктом экспорта из Москвы в Китай стало пиво

x
Login