Close

07.11.2018

Общая сумма долгов потенциальных банкротов в России достигла рекордной отметки

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

В третьем квартале 2018 года суммарный долг потенциально несостоятельных граждан в России продемонстрировал абсолютный рекорд, достигнув суммы в 39,61 миллиарда рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на расчеты национального центра банкротств. Число потенциальных банкротов достигло 3,6 миллиона человек, продемонстрировав 20%-й рост по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Одновременно снизилась на 400 тысяч рублей средняя сумма задолженности – с 1,7 до 1,3 миллиона рублей. Такую динамику эксперты объясняют ростом популярности кредитования в микрофинансовых организациях (МФО): банки предпочитают давать кредиты своим зарплатным клиентам или заемщикам с «чистой» кредитной историей без просрочек.

По условиям закона о банкротстве, который вступил в силу 1 октября 2015 года, заемщик может обратиться в суд с просьбой признать себя несостоятельным в случае, если он не может выполнить кредитные обязательства на сумму от 500 тысяч рублей. Банкам в случае несостоятельности клиента выгоднее реструктурировать его задолженность, в то время как самому заемщику удобнее банкротство, так как в случае положительного решения суда все его долги будут прощены. Пока судебная практика сложилась в пользу потенциальных банкротов, которых признают несостоятельными в 90-95% случаев.

Читайте также:

Исследование: потенциальный банкрот в России помолодел

x
Login