Close

08.10.2019

Новый регламент ЕАЭС может привести к исчезновению крафтового пива в России

Фото: Globallookpress © Stefan Sauer

Новый регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности алкогольной продукции может привести к исчезновению в России крафтового пива, сообщает RT со ссылкой на Росстандарт. Документ, который вступает в силу с 2021 года, будут обязательны для применения в стране – при этом крафтовое пиво в нем не предусмотрено, что может привести к приостановке производства такого пива с момента вступления в силу документа.

Согласно данному документу, пивом на территории союза будет считаться напиток с содержанием 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов. В России существуют также ГОСТы на разные виды пива – светлое, темное и пшеничное – однако разрабатывать такой стандарт для крафта в ведомстве не считают целесообразным.

«Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета», — цитирует издание представителя ведомства.

Читайте также:

Из физтеха в пивовары

x
Login