Close

08.04.2022

МСП Банк начал прием заявок на льготное кредитование «хай-тек» компаний

Фото: Global Look Press © пресс-служба «Росатома»

МСП Банк — дочерняя структура Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) — начал прием заявок на льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

«Финансирование высокотехнологичных предприятий — одна из главных задач МСП Банка. Заемные средства инновационный бизнес сможет направить на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели», — отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Кредиты будут выдаваться в рамках правительственного проекта «Взлет — от стартапа до IPO». На поддержку могут рассчитывать малые и средние компании, работающие как минимум в одном из 16 приоритетных направлений. В их числе — интернет вещей и искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры, мобильные сети связи и другие.

Для таких предприятий ставка по программе составляет три процента годовых. Оценивать уровень технологичности и инновационности будет экспертный совет при Корпорации МСП, куда вошли отраслевые эксперты, а также представители профильных ведомств и организаций из регионов.

По условиям программы, объем выручки желающей получить кредит компании за последний календарный год должен быть не менее 100 миллионов рублей, а совокупный среднегодовой темп роста выручки за последние три года — не менее 12%. При этом заемщики обязаны иметь патенты (кроме торговых марок) и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше двух миллиардов рублей.

Заявки на льготное кредитование подаются через цифровую платформу МСП.РФ.

«Предприниматели, деятельность которых соответствует установленным критериям, ориентирована на развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, смогут рассчитывать на финансовую поддержку на льготных условиях. Для них также предусмотрен комплекс мер поддержки на протяжении всего периода участия в программе. Это даст дополнительные возможности для интенсивного роста компаний и импортозамещения», — прокомментировал председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Читайте также:

На цифровой платформе МСП заработал сервис по сбыту продукции и поиску партнеров

x
Login