Close

19.04.2021

Молодежь увольняется из бизнеса и идет в ИП и самозанятые – эксперты

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

В России наблюдается тенденция «вымывания» с рынка труда молодых сотрудников. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью «Финэкспертиза».

Как выяснили эксперты, за 2020 год с рынка труда исчезло более одного миллиона россиян моложе 30 лет. В среднем за прошлый год российская экономика лишилась 7,7% таких работников. Это рекордный показатель с 2009 года.

При этом с рынка рабочей силы ушли 25% россиян, не достигших 20-летнего возраста. В возрастной группе от 25 до 29 лет уволилось восемь процентов работников, в группе от 20 до 24 лет — 4,5%.

«Молодежь – часть общества, вынужденная чаще всех искать решение в сложной ситуации. Среди них сейчас многие идут в самозанятые, делают ИП или уходят в тень, такое тоже возможно. Времена очень сложные, а поддержка бизнесу почти не оказывается. Я думаю, что часть ребят, ушедших из найма, находят для себя какие-то другие решения, которые не очевидны для исследований», — прокомментировала эту статистику генеральный директор кадрового агентства «Визави Консалт» Валерия Дворцевая.

Она также отметила, что больше всего молодых работников ушли из пострадавших в пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 отраслей: ритейл, общепит, сфера обслуживания. Там наиболее активно были задействованы студенты.

Эксперты отмечают, что молодежь явно «вымывается» с рынка труда с 2016 года. За пять лет ее убыль среди занятых россиян еще ни разу не оказывалась ниже 500 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что почти половина сотрудников сегмента малого и среднего предпринимательства намерена в течение нынешнего года сменить место работы.

x
Login