Close

22.03.2022

Мишустин рассказал о новых мерах поддержки малого бизнеса

Фото: Global Look Press ©пул Кремля

Правительство России разработало новые предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях давления антироссийских санкций Как сообщает пресс-служба кабинета министров, о них рассказал его председатель Михаил Мишустин.

«Есть возможности и для расширения поддержки малого и среднего бизнеса — через так называемые офсетные контракты. Такие соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках государственных закупок, рынок сбыта на определенный период, что позволяет предпринимателям точнее просчитать риски и, как следствие, оптимизировать затраты», — сообщил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Премьер пояснил, что такие соглашения на определенный период гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках государственных закупок, рынок сбыта. Мишустин предложил снизить здесь минимальный входной порог по объему инвестиций с одного миллиарда до 100 миллионов рублей и разрешить строить новое предприятие в одном субъекте РФ, а заключать договор о гарантийной покупке – в другом.

Также, рассказал Мишустин, может быть вдвое увеличен список регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков. Сейчас эта возможность предусмотрена лишь для 10 субъектов Российской Федерации с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Читайте также:

Правительство ввело лимиты по займам для ухода на «кредитные каникулы»

x
Login