Close

27.12.2021

Мишустин направит 500 млн рублей на льготные кредиты для МСП

Фото: Global Look Press пресс-служба правительства России

Российское правительство направит 498 миллионов рублей на поддержку льготной кредитной программы для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Кредитный портфель программы уже превысил триллион рублей, а общий объем субсидирования со стороны государства с учетом новой суммы приблизится к 40 миллиардам»«, — сказал Мишустин Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Видим, что льготная кредитная программа пользуется высоким интересом у предпринимателей, не только у владельцев малых и средних компаний, но и у самозанятых граждан, которые платят налог на профессиональный доход», — отметил председатель кабинета министров.

По его мнению, оказываемая поддержка — «это дополнительные ресурсы на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств».

Кредиты выдаются тем, кто работает в приоритетных отраслях, в их числе – сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, внутренний туризм, ресторанный бизнес, наука и техника, здравоохранение и образование, бытовые услуги. Льготные займы доступны не только представителям малого и среднего бизнеса, но и самозанятым гражданам. Кредит можно взять на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств.

Максимальная ставка не должна превышать ключевую ставку Банка России плюс 2,75%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

По состоянию на 1 декабря кредитный портфель программы составил 1,09 триллиона рублей. С учетом выделенных средств общий объем ее субсидирования в 2021 году достигнет 38,6 миллиарда рублей.

Читайте также:

Власти отработали поддержку МСП на случай новой волны COVD — эксперт

x
Login