Close

05.04.2017

МЭР предлагает продлить мораторий на проверки малого бизнеса

Надзорные каникулы, которые должны будут завершиться 31 декабря 2018 года, могут быть продлены на бессрочный период, сообщает газета «Известия». Власти рассматривают возможность сохранения моратория на проверки малого бизнеса для тех проверяющих организаций, который не собираются внедрять риск-ориентированный подход.

«Если органы власти внедрили риск-ориентированный подход, тогда надзорные каникулы уже не нужны. А если какие-то органы власти не внедрили такой подход, то тогда мораторий на плановые проверки бизнеса нужно оставлять. Мы сейчас хотим инициировать обсуждение, что без внедрения риск-ориентированного подхода мораторий должен сохраняться без ограничения по времени», — рассказал замминистра экономического развития Савва Шипов.

Сейчас риск-ориентированный подход применяется только в трех видах надзоров – в пожарном, санитарно-эпидемиологическом и надзоре в сфере связи; предполагается, что с 2018 года он будет внедрен еще в 33 видах надзора. В соответствии с риск-ориентированным подходом все проверяемые объекты разделяются на шесть категорий опасности: объекты первых трех классов подвергаются регулярным плановым проверкам, предприятия среднего и умеренного риска (4 и 5 классы) нельзя проверять чаще раза в период, а объекты шестого класса освобождены от проверок вообще.

Читайте также: Надзорные органы смогут выносить предупреждения вместо проведения внеплановых проверок

x
Login