Close

19.02.2020

Малый бизнес обяжут принимать безнал через систему быстрых платежей

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

18 февраля Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о защите прав потребителей, сообщает «Коммерсант». Законопроект вдвое снижает порог выручки, при которой бизнес обязан принимать безналичную оплату: сейчас он составляет 40 миллионов рублей, а к 2021 году должен сократиться до 20 миллионов рублей.

Снижать порог будут поэтапно. К первому сентября этого года он уменьшится на десять миллионов рублей, а к 1 января 2021 года – до двадцати миллионов. При этом в законопроекте ничего не говорится о внедрении непосредственно оплаты картами. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, изменения в том числе распространятся и на систему быстрых платежей (СБП).

Это важное уточнение, так как затраты на подключение и работу через СБП гораздо меньше, чем на установку эквайринга. Для оплаты достаточно листа с распечатанным QR-кодом, а комиссия с транзакций через СБП в несколько раз меньше: если в среднем при операции через карту бизнес отдает банку около 2% от нее, то в СБП максимальная сумма комиссии установлена ЦБ на уровне 0,45 для большинства видов торгово-сервисных предприятий.

Читайте также:

В России можно будет снимать наличные в кафе и отелях

x
Login