Close

11.11.2021

Малый бизнес Москвы стал активнее выкупать у города недвижимость

Фото: Global Look Press © Валерий Лукьянов/Russian Look

За девять месяцев 2021 года представители малого и среднего бизнеса выкупили у города 335 нежилых помещений, которые ранее арендовали. Как сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы, об этом рассказал заместитель градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В январе — сентябре 2021 года правом преимущественного выкупа арендованного у города имущества воспользовались 326 предпринимателей. Они приобрели 335 объектов нежилого фонда. За аналогичный период 2020 года такой возможностью воспользовались 214 представителей малого и среднего бизнеса, которые приватизировали 220 помещений. Всего в текущем году предприниматели выкупили уже в полтора раза больше коммерческой недвижимости, чем в прошлом», — сообщил Ефимов.

По его словам, средняя цена квадратного метра приватизированных нежилых помещений составила 90,7 тысячи рублей, а средняя площадь — 164,2 квадратного метра.

«В 2021 году 98 процентов предпринимателей выбрали оплату в рассрочку. Из 335 договоров купли-продажи недвижимости 327 заключены именно на таких условиях, а восемь договоров — с единовременной оплатой. Наибольшей популярностью пользуются объекты в центре столицы: по ним заключено 68 договоров купли-продажи. На юге и севере предприниматели выкупили по 45 объектов, а на юго-западе — 43», — рассказал глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Бизнесмены могут купить у городских властей ранее арендованную недвижимость без конкурса по среднерыночной цене. Для этого предприниматель должен состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Ему нужно арендовать у города недвижимость не менее двух лет, а право на аренду приобрести на обычных торгах и на общих условиях.

Для выкупа помещения необходимо обратиться за государственной услугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы». Она оказывается в электронном виде.

Стоимость помещений определяют независимые оценщики. Оплату производят сразу или берут рассрочку на семь лет с ежемесячными или ежеквартальными взносами.

Читайте также:

Власти Москвы выделят полмиллиарда на поддержку малого бизнеса

x
Login