Close

16.01.2018

Максим Орешкин признал провал программы по выводу самозанятых из тени

Максим Орешкин. Фото: kremlin.ru

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин признал неэффективность мер по легализации людей, работающих «в тени»: несмотря на то, что некоторые категории самозанятых были временно освобождены от уплаты налогов, число зарегистрировавшихся в этом статусе не превышает нескольких сотен человек, сообщает РБК.

«То, что было сделано, надо это честно признать, не привело к тому результату, который ожидался. (Всего лишь) сотни человек, которые зарегистрировались в новом статусе, причем часть из них были индивидуальными предпринимателями и просто перерегистрировались в другой статус», — заявил Орешкин.

Он отметил, что режим для самозанятых «должен быть в первую очередь удобным», а сейчас он таковым не является. «Когда предлагается (сделать) крупную разовую выплату в конце года по страховым платежам – это то, что людям, конечно, некомфортно, неудобно, и ожидать, что многие будут работать в таком режиме, неправильно», — цитирует издание слова министра.

По мнению Орешкина, для роста темпов легализации самозанятых необходимо изменить режим налогообложения, сделав его более удобным, а также перейти к транзакционным налогам, чтобы самозанятые платили проценты лишь с денежных поступлений.

Читайте также:

Минфин выступил за введение особого статуса для самозанятых

x
Login