Close

16.03.2022

Корпорация МСП разъяснила правила лизинговой поддержки по льготным ставкам

Фото: Global Look Press © Илья Галахов

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) уточнила правила предоставления лизинговой поддержки при сохранении низких ставок – шесть процентов годовых для отечественного и восемь – для зарубежного бизнеса.

В сообщении корпорации сказано, что такой вид поддержки могут получить компании и индивидуальные предприниматели из сегмента «микропредприятие» или «малое предприятие» согласно Единому реестру субъектов МСП. Предприятие может быть зарегистрировано и работать в любом российском регионе. При этом компания должна вести фактическую (операционную) деятельность не менее 12 месяцев. В случае несоответствия этому требованию ему должен соответствовать поручитель.

Минимальная сумма финансирования составляет 2,5 миллиона рублей, максимальная – 50 миллионов. Срок лизинговой поддержки составляет до 84 месяцев. Если есть поручительство региональной гарантийной организации, авансовый платеж не нужен.

Предметом лизинга может быть новое, не вводившееся в эксплуатацию оборудование. Такое оборудование должно быть предназначено для производства, переработки или хранения продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Ограничений по типу финансируемого оборудования нет. Исключение составляют запрет на лизинг оборудования, предназначенного для оптовой и розничной торговой деятельности, а также лизинг водных и воздушных судов, подвижного состава железнодорожного транспорта, транспортных средств и т. п.

Подать заявку на получение лизинговой поддержки можно на сайте Корпорации МСП.

Читайте также:

Малому бизнесу сохранят низкие ставки по лизингу оборудования

а

x
Login