Close

09.03.2022

Корпорация МСП рассказала о новых кредитных программах для малого бизнеса

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) рассказала о программах стимулирования кредитования бизнеса.

В частности, программа «ПСК Антикризисная» предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Программа доступна малым и средним из перечня пострадавших отраслей. Лимит программы составляет 60 миллиардов рублей до конца марта 2022 года. В ее реализации участвуют Банк России и все аккредитованные Корпорацией МСП банки, в том числе системно значимые кредитные организации (СЗКО). Их полный список опубликован на сайте корпорации.

С 16 марта начнет работать программа «ПСК Инвестиционная», которая также реализуется Корпорацией МСП и Центробанком. По ней предприниматели из сегмента малого и среднего бизнеса смогут получить кредиты по ставке для малого и микробизнеса — до 15%, для среднего бизнеса — до 13,5%.

Получить ссуду в СЗКО можно только на инвестиции, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные цели. Лимит программы — 340 миллиардов рублей. В ней участвуют все аккредитованные банки, полный список тут.

Программа «ПСК «Оборотная» реализуется Банком России. По ее условиям, банки будут работать напрямую с ЦБ . Ставки по ней также составляют до 13,5% для среднего бизнеса, до 15% — для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ. Лимит программы — 340 миллиардов рублей.

«Любые возникающие вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через наш «Сервис 360°». Мы увеличили число специалистов, чтобы можно было как можно быстрее разбираться и помогать предпринимателям», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для получения льготного кредита компания должна состоять в реестре субъектов МСП и не быть связана с представителями крупного бизнеса. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 миллионов рублей, для среднего бизнеса — до одного миллиарда рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до одного миллиарда рублей.

Читайте также:

Корпорация МСП и Банк России возобновят льготное кредитование бизнеса

x
Login