Close

27.04.2021

Корпорация МСП работает неэффективно – Счетная палата

Фото: Moscow-Live.ru

Счетная палата (СП) России заявила о неэффективности работы Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП). Как сообщает издание «Известия», об этом говорится в докладе аудиторского ведомства.

Счетная палата проанализировала работу организации за 2015–2020 годы. За это время структуры Корпорации МСП предоставили гарантии по кредитам — основной инструмент поддержки организации — 34 тысячам субъектов малого бизнеса на сумму 700 миллиардов рублей. Это позволило обеспечить консолидированный объем их финансирования на 1,4 триллиона руб.

При этом, отметили аудиторы, число получателей составило менее 1% от среднегодового количества предприятий.

В отчете СП также сказано, что объем финансовой поддержки, обеспеченной гарантиями и поручительствами института развития, соответствует 1,4% в общем объеме кредитов, предоставленных субъектам МСП в 2018 и 2019 годах. Кроме этого, аудиторы установили, что ряд получателей помощи от института развития были аффилированы с крупным бизнесом. В результате выборочной проверки выявлено, что как минимум четыре компании, формально считающиеся МСП, получили гарантии на 3,6 миллиарда рублей. Однако, выяснила Счетная палата, фактически они представляют интересы крупнейших промышленных групп.

На основании этих данных эксперты сделали вывод о локальности принятых мер и незначительности влияния корпорации на развитие малого бизнеса.

Читайте также:

Счетная палата уличила Корпорацию МСП в неполноценной работе

Читайте также:

Корпорация МСП скоро покажет кабмину новую стратегию развития – Титов

x
Login