Close

28.07.2021

Корпорация МСП обеспечит поручительством до 85% суммы кредита

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) будет обеспечивать до 85% суммы кредита по приоритетным направлениям в рамках нового зонтичного механизма предоставления поручительств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление корпорации.

«В рамках механизма Корпорация МСП предоставит банкам-партнерам лимиты поручительств, и они будут формировать портфели кредитов МСП. Поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита. По приоритетным направлениям кредитования корпорация будет обеспечивать поручительством до 85% суммы кредита», — говорится в сообщении.

«Фактически корпорация берет риски на себя, и это даст возможность получить кредит тем, кому банки раньше отказывали в выдаче кредита. При этом сам механизм будет встроен в банковский продукт, и предприниматель в одном месте сможет получить как кредит, так и поручительство корпорации. Что важно, этот механизм позволит банкам снижать ставки по кредитам для бизнеса. В целом банки подтверждают готовность дополнительно снижать ставки для заемщиков за счет принятия корпорацией части рисков на себя», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По его словам, организация будет контролировать процентные ставки, сроки выдачи и перечень документов, которые банки будут запрашивать у бизнеса. До конца года в пилотном режиме будут заключены соглашения о поручительствах не менее чем с тремя банками-партнерами.

В корпорации отметили, что комиссию за поручительство будут платить банки, а не предприниматели. Это позволит банкам снижать ставки по кредитам для бизнеса. В 2021 году средняя ставка по кредитам, выданным с поддержкой корпорации, составила 7,12%.

Предполагается, что к 2024 году зонтичный механизм предоставления поручительств позволит привлечь малому и среднему бизнесу кредиты на 600 миллиардов рублей.

Читайте также:

В России выросли кредиты малому и среднему бизнесу

x
Login