Close

23.10.2019

Количество проверок в России вновь выросло в 2019 году

Фото: Global Look Press © EMERCOM of Russia

В 2019 году количество проверок предпринимателей выросло сразу на 30% – причем больше стало как плановых, так и внеплановых проверок, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Института проблем правоприменения Европейского университета.

В исследовании «Контроль и надзор в 2019 году. Новое и неизвестное в ожидании реформы» эксперты сопоставили данные о проверках в 2018 и 2019 годах – всего было исследовано около 500 тысяч подобных мероприятий. Согласно результатам исследования, тренд на сокращение числа проверок, наблюдавшийся в 2012-2018 годах в России, резко сошел на нет.

Отмечается, что лидером по числу проверок стал Роспотребнадзор (+29,5 тысячи проверок). На втором месте МЧС (+16 тысяч) – ведомство, одно из первых внедрившее риск-ориентированный подход.

Эта динамика может быть связана с отставкой министра Михаила Абызова, который начал эксперименты по введению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. После его отставки возникла пауза, позднее реформа перешла в ведение департамента регуляторной политики аппарата правительства.

Читайте также:

Борис Титов: плановые проверки малого бизнеса сократились в 4 раза

x
Login