Close

09.04.2019

Калининградская область стала первой по вовлеченности населения в малый бизнес

Фото: Global Look Press © Alexander Legky

Калининградская область возглавила рейтинг регионов с наибольшим вовлечением населения в малый бизнес, составленный РИА Новости. Около 24,9% населения области занимаются малым бизнесом.

В тройку лидеров также вошли Новосибирская область (24,1%) и Санкт-Петербург (23,4%). Еще в трех регионах уровень занятости превысил 20% — в Москве (23,1%), Хабаровском крае (21,8%) и Нижегородской области (21,2%). Еще в 18 регионах доля занятости выше среднероссийского показателя, который зафиксирован на уровне 15,5%. Среди них – Татарстан (18,2%), Рязанская область (17,4%) и Приморский край (16%).

Наименьшее участие населения в малом бизнесе наблюдается в регионах Северного Кавказа и Дальневосточного федерального округа. Последнее место в списке занимает Ингушетия, в которой малым бизнесом занимается лишь 1,6% населения. За ней следует Тыва (3,2%) и Чечня (4%). В 11 регионах уровень занятости населения в малом бизнесе колеблется между 5% и 10%, среди них – Бурятия (7,7%), Калмыкия (6%), Северная Осетия (6,4%) и другие.

«В регионах, замыкающих рейтинг, невысокий показатель вовлеченности населения в малый бизнес во многом объясняется значительной долей неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного числа населения», — объясняют эксперты.

Читайте также:

Исследование: сектор малого бизнеса растет за счет микропредприятий

 

x
Login