Close

21.09.2018

Исследование: сотрудники компаний вредят кибербезопасности больше, чем хакеры

Лишь 35,5% утечек данных из компаний в первой половине 2018 года произошли из-за хакерских атак, сообщает РБК со ссылкой на аналитический отчет компании InfoWatch. При этом число утечек, произошедших по вине сотрудников компаний, выше почти в два раза – 64,5%.

Аналитики компании считают, что внутренние утечки несут за собой «несоизмеримо больший риск», так как негативных последствий от них больше. В большинстве случаев виновниками утечки становятся рядовые сотрудники (53,5%), за ними идут подрядчики (3,5%). В 2,3% утечек был виноват руководитель, 1,9% пришлось на бывших сотрудников, еще 1,2% – на системных администраторов.
Число случаев утечки данных, в которых были виноваты сотрудники, выросли по сравнению с прошлым годом – тогда внутренние факторы повлекли за собой утечку в 56,3% случаев, а внешние – в 43,7%.

Общее число случаев утечек, согласно базе данных InfoWatch, тоже выросло: в первые шесть месяцев прошлого года было зафиксировано 925 случаев, в тот же период текущего года – 1039 случаев, в результате которых было скомпрометировано 2,93 миллиарда записей, в том числе платежных и персональных данных. В прошлом году, несмотря на большее число случаев, гораздо выше было число скомпрометированных записей (7,78 миллиарда).

Читайте также:

Исследование: российский бизнес склонен переоценивать свою защищенность от кибератак

 

x
Login